В июне 2023 года группа единомышленников-выпускников факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) учредила общественную организацию Ex Oriente - Союз востоковедов Армении.
Факультет востоковедения ЕГУ считался одной из лучших школ арабистики, тюркологии и иранистики в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе. После распада Советского Союза, при содействии руководства факультета и ряда видных востоковедов-репатриантов, его выпускники способствовали не только развитию науки, но и созданию армянских государственных институтов. Их вклад был особенно ощутим в становлении дипломатических кадров независимой Армении.
Идея Ex-Oriente сформировалась после Второй Арцахской войны в 2020 году. Последствия войны, в сочетании с проблемами системы образования в Армении и Арцахе, побудили эту группу объединить потенциал всех заинтересованных выпускников факультета востоковедения ЕГУ с целью привлечения студентов Армении к исследовательским и научным начинаниям. Цель данной инициативы - применить знания, возможности и бесценный опыт востоковедов служению Армении и Арцаха.