11 марта 2024 г.
ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА «EX ORIENTE» СОЮЗА ВОСТОКОВЕДОВ АРМЕНИИ
Недавние события вокруг Армении в контексте сохраняющейся нестабильности в нашем регионе и продолжающегося широкомасштабного международного конфликта, усугубили существующие риски для независимости, безопасности, суверенитета и территориальной целостности Армении.
Мы твердо убеждены, что Армении нужна сбалансированная, грамотно просчитанная и рациональная внешняя политика, основанная на наших собственных интересах, а не на интересах других стран. Было бы недопустимой и роковой ошибкой вовлечь Армению в продолжающийся международный конфликт между мировыми державами.
Построение отношений с новыми партнерами не должно осуществляться за счет исторических партнеров Армении и существующих альянсов. Власти Армении должны сочетать интересы Армении и других стран, и ни при каких обстоятельствах не поддаваться искушению получения мнимых дивидендов за счет конфликта этих интересов. Невнятные и конфронтационные заявления относительно межгосударственных отношений не будут способствовать укреплению безопасности Армении, а лишь создадут дополнительные риски и угрозы. Целью нашей дипломатии должно быть укрепление существующих альянсов и приобретение новых партнеров, а не очередных противников.
Мир находится в состоянии глобального конфликта, что создает беспрецедентную напряженность в системе международных отношений. Наш регион оказался на пересечении противоречивых интересов. В этом очень опасном мире, только реалистичная внешняя политика, основанная на мудрых государственных решениях, позволит армянскому народу защитить свою безопасность и жизненно важные интересы. Мы несем ответственность перед будущими поколениями за сохранение армянской государственности.